Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей». И сегодня этот день во многих лицеях России отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями — творческими вечерами, открытыми уроками, выставками рисунков, концертами.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

Но самым известным выпускником первого выпуска Царскосельского лицея 1817 года является великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Не зря для всех Царскосельский лицей и имя Пушкина неразрывно связаны. Кто знает, если бы не лицей, был бы у России такой поэт? Лицей, Царское Село были самой близкой отчизной поэта, он часто вспоминал о них. В одном из лучших своих лирических стихотворений, «19 октября» (1825 г), он обращается к друзьям:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастье куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

В этом году отмечается 206-летие Царскосельского лицея, 200-летие первого выпуска лицея.

В нашем лицее в рамках празднования Дня Лицея с 16 по 23 октября прошла Пушкинская неделя.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

16 октября  начались праздничные мероприятия посвященные Дню Лицея, которые продлились, целую учебную неделю, и включили в себя события наполнившие жизнь лицеистов приятными встречами, интересными и творческими проектами, живым общением друг с другом,  погружением в творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

16, 17, 18 октября 4б класс лицея, в рамках локального культурно-образовательного проекта класса «ЧУДО», для лицеистов показал подготовленную к Дню Лицея  «Сказку о Золотой рыбке» по мотивам сказки Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

В образе Александра Пушкина актер Липецкого академического театра имени Л. Н. Толстого Эмин Мамедов, в рамках социального партнерства театра и лицея в культурно — образовательном творческом проекте «Театр и лицей», поздравил с Днем Лицея лицеистов и педагогов, участвовал в совместных фотографиях с лицеистам и педагогами на фоне бренд — волла посвященного Дню Лицея, раздавал автографы.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

Александр Пушкин (Эмин Мамедов) принял участие в акции «Сова»,  которая прошла в лицее второй раз и направлена на создание в лицее Музея Совы – лицейского символа.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

В год 30летнего юбилея лицея, в День Лицея – 19 октября 2019 года  «Совиная» коллекция оформится в музей.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

Каждый участник акции получил от Александра Пушкина (Эмина Мамедова) автограф, сувениры с логотипом Дня Лицея и сфотографировался с участниками акции на память о праздничном дне.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

19 октября классные коллективы 7-11 классов создали образы Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, лицеисты в образах Великого поэта и его Музы поздравляли классные коллективы и педагогов лицея с вручением символов Царскосельского лицея – совы и розы, мудрости и верности.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

18 и 20 октября  Совет музея лицея имени Александра Сергеевича Пушкина  — 11в класс в рамках реализации социального проекта «СтихиЯ двух веков, СтихиЯ двух имен, СтихиЯ двух гениев» и деятельности музея (руководитель учитель русского языка и литературы Оксана Александровна Голошубова), показал лицеистам подготовленную к праздничным мероприятиям литературно-музыкальную композицию «Пушкинский лицей».

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

Одинадцатиклассники, Выпуск — 2018, украсили Дерево Лицейской Дружбы бумажными листочками с цветными ленточками, на которых написали слава благодарности лицею за школьные годы, 5 классы из цветных листочков оригами сделали сов, а 6 классы маленькие розочки.

Пушкинская неделя посвященная Дню лицея - 2017

Наши лицеисты самое главное, чтобы каждый из Вас состоялся как человек, неважно в какой области! Будьте всегда настроены на победу, храните в сердце веру в себя и любите жизнь, будьте полезными для окружающих!  «Для общей пользы»…Гордитесь высоким званием Лицеист, сохраняя Лицейскую дружбу и Лицейское братство.