Сейчас- как раз то самое время, когда настоящее прямо на наших глазах превращается в будущее

Айзек Азимов

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, СТУДЕНТОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ШКОЛЬНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

ЦТР «Гуманитарные технологии» является одним из признанных лидеров на российском рынке в области профориентационной диагностики и карьерного консультирования, а также разработки инновационных технологий оценки и развития компетенций детей и молодежи.

Атлас новых профессий

«Атлас новых профессий» — это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет.

Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Время выбирать профессию!

Сайт психолога-профконсультанта Галины Резапкиной — путеводитель молодёжи в выборе профессии

Данный сайт, посвящен проблемам профессионального и личностного самоопределения.
Здесь Вы найдете методикитесты самодиагностикистатьи и фрагменты из книг и фильмов известного психолога-профконсультанта Галины Резапкиной.
Все материалы, в том числе тесты самодиагностики, предоставляются бесплатно.

Билет в будущее 2020

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

ПОРТАЛ «ПРОЕКТОРИЯ»

Начал работу в ноябре 2016 года. Полезный контент и около 500 профессий ждут, когда ты к ним зайдешь!

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАВИГАЦИИ «ПРОЕКТОРИЯ»
Проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года.
Представители ВУЗов, крупнейших российских компаний и лучшие педагоги страны делятся со школьниками опытом и помогают им выбрать профессию мечты.

Полезная информация

Крутые профессии, перспективные отрасли и лучшие эксперты. Всё для того, чтобы помочь тебе ответить на вопрос «Кто Я?»

ВСЕРОССИЙСКИЕ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ

совместно с Министерством просвещения РФ

Не знаешь, какую профессию выбрать после школы? Смотри Всероссийские открытые уроки про самые крутые специальности и развивающиеся отрасли!

Топовые специалисты, востребованные профессии и полезные советы — ты нашел то, что искал.

Проходят онлайн. Приглашаем крутых спикеров, рассказываем о новых технологиях, знакомим с современными профессиями.

Информация о потребностях рынка труда г. Липецка

(по состоянию на 01.01.2021)

(представлена ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения»)

Полезная информация

Спросом на рынке труда Липецкой области пользуются (по состоянию на июль 2020 года):

(информация Управления труда и занятости Липецкой области)

• служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием – 0,4 тыс. чел.
  • работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности – 0,8 тыс. чел.
  • квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства – 0,9 тыс. чел.
  • квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий – 2,9 тыс. чел.
  • операторы производственных установок и машин, сборщики и водители – 1,9 тыс. чел.
  • неквалифицированные рабочие – 1,4 тыс. чел.

Информация о потребности в профессиях и специальностях,

представленных предприятиями Липецкой области

Полезная информация

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка международной Группы НЛМК, одной из самых эффективных металлургических компаний мира с активами в России, ЕС и США.