Диалог с директоромРубрика: Другие вопросыВопрос по новому предмету
0 +1 -1
Филатова Елена спросил 3 года назад

Доброго времени! У меня такой вопрос. Зачем ввели новый предмет? И почему меня заставляют писать заявление за православную культуру? Для чего это все? Я не считаю необходимым для своего ребенка эти знания. Я написала заявление на этику. Учитель просит переписать! Я не думаю, что моему ребенку требуется эта информация. Если бы считала нужным её получение отправила бы в школу с подобным уклоном. По мне, это нарушение границ и навязывание религии.

Кирилл Иванов Админ. ответил 3 года назад

Здравствуйте Елена!
Этот предмет стали изучать во всех субъектах Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. №84-р с 2012-13.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики» является модульным и включает:

Основы православной культуры;
Основы исламской культуры;
Основы буддийской культуры;
Основы иудейской культуры;
Основы мировых религиозных культур;
Основы светской этики.
Этот предмет изучается в количестве 34 часов в год — 1 урок в неделю.

Из всех модулей для изучения выбирают только один. Родители (законные представители) пишут заявление на имя директора, где указывают какой именно модуль будет изучать ребенок.

Выбор модуля осуществляется родителями самостоятельно, абсолютно добровольно и индивидуально.
Сдать заявление на выбор модуля родителям необходимо до начала учебного года, то есть до 1 сентября. Я еще раз повторюсь что Вы в праве выбрать любой модуль для изучения курса ОРКСЭ написав соответствующее заявление.

К.В. Иванов

1 ответ
0 +1 -1
Кирилл Иванов Админ. ответил 3 года назад

Здравствуйте Елена!

Основы православной культуры;
Основы исламской культуры;
Основы буддийской культуры;
Основы иудейской культуры;
Основы мировых религиозных культур;
Основы светской этики.
Этот предмет изучается в количестве 34 часов в год — 1 урок в неделю.

Сдать заявление на выбор модуля родителям необходимо до начала учебного года, то есть до 1 сентября. Я еще раз повторюсь что Вы в праве выбрать любой модуль для изучения курса ОРКСЭ написав соответствующее заявление.

К.В. Иванов

Ваш ответ