28 апреля 2021 года состоялась итоговая защита индивидуальных проектов учащихся 10-х классов в рамках III научно-практической конференции «Когнитивные науки и новые технологии».

Оценивало публичные выступления компетентное жюри из преподавателей лицея.

Секции были организованы  по четырем направлениям:

Секция 1 «Точные науки и современные технологии»

Секция 2 «Науки о земле и окружающей среде»

Секция 3 «Человек: новые возможности и перспективы развития»

Секция 4 «Гуманитарные науки и современное общество»

В процессе защиты учащиеся рассмотрели основные проблемы современного общества и образования, рассказали о влиянии некачественного топлива на двигатель автомобиля, влиянии творчества А.С.Пушкина на русскую литературу.

Были предложены варианты благоустройства зоны отдыха зимнего сада, организационно-технический механизм учета успеваемости в образовательных учреждениях.

Десятиклассники рассказали об альтернативных источниках энергии, роли логических задач в обучении школьников, влиянии йода на организм человека, об усадьбе Талдыкиных: потенциале ее сохранения и использования.

В качестве продукта были созданы макет экологической тропы как средства формирования экологической культуры жителей микрорайона, макет идеального гардероба в школе, педагогический навигатор для поступающих в ВУЗы.

Учащиеся оценили качество питьевой воды Липецкой области современными химическими способами, провели психолингвистическое исследование восприятия устной речи и предложили способы преодоления компьютерной зависимости.

До 11 мая будут подведены итоги защиты индивидуальных проектов, и в середине мая победители III научно-практической конференции «Когнитивные науки и новые технологии» представят свои проекты для учащихся 9-х классов.

Защита индивидуальных проектов