14 апреля в преддверии Дня экологических знаний, который отмечают в России 15 апреля в рамках Дней защиты от экологической опасности и в Год экологии — 2017, в лицее после реконструкции и обновления второе рождение получил Музей экологии и природы Липецкой области имени Сергея Михайловича Климова.

Второе рождение Музея экологии и природы Липецкой области имени С. М. Климова в Год экологии - 2017

Открытие Музея природы и экологии Липецкой области официально состоялось 7 января 2005 года. Инициатива создания музея принадлежала Сергею Михайловичу Климову, кандидату биологических наук, профессору ЛГПУ. С 2000 года Сергей Михайлович возглавил работу по созданию музея, который планировал использовать в работе не только со школьниками, но и со студентами. Первые экспонаты музея были предоставлены самим Сергеем Михайловичем. После его смерти работу по оформлению музея продолжили его ученики.

14 апреля пришли гости, друзья лицея, чтобы принять участие в празднике, представители: Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, центра дополнительного образования «Экомир», МУ централизованная библиотечная система города Липецка, представители экологических организаций города участники Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!».

Почетное право дать музею вторую жизнь было предоставлено детям Сергея Михайловича – Евгении Сергеевне, Ивану Сергеевичу, Дмитрию Сергеевичу.

Для гостей лицея была проведена экскурсия по музею подготовленная Советом музея экологии и природы Липецкой области  — 5а классом.

В экспозиции музея 14 стендов и витрин, в них отражены: географическая характеристика Липецкой области, геология и геологическая история, характеристика почвенного покрова, на 4-х стендах представлены различные экосистемы, встречающиеся на территории Липецкой области, особое внимание уделено охраняемым природным территориям – заповедникам Воронежскому биосферному и Галичьей горе.

Экспозиции стендов рассказывают посетителям не только о природе Липецкой области, но и о влиянии на нее деятельности человека, которая изменяла облик Липецкого края на протяжении веков.

Музей носит имя Сергея Михайловича Климова, поэтому мы не могли обойти вниманием заслуги этого человека для нашего лицея и для музея, в частности. Деятельности Сергея Михайловича Климова посвящен один из стендов музея, семьей Сергея Михайловича предоставлены личные вещи для экспозиции.

Добрые и теплые слова подарили лицеистам и лицею дети Сергея Михайловича.

По окончанию экскурсии гости вместе с лицеистами поучаствовали в общей фотографии на память о праздничном мероприятии.

Реконструкция и обновление музея проведены за счет личным средств депутата Липецкого областного совета Сидорова Антона Юрьевича.