7 апреля  во Всемирный день здоровья, который является одним из Дней защиты от экологической опасности, МБОУ экологический лицей №66 имени Героя Советского Союза С. П. Меркулова города Липецка присоединился к ежегодной просветительской акции «Сделаем вместе» в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Экология России» в Год экологии – 2017.

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

37 ЭКОлидеров экологического лицея провели 36 ЭКОуроков на тему «Свобода от отходов» в классных коллективах лицея с 1 по 8 класс. На каждом ЭКОуроке присутствовал vip гость – лидер в своей профессиональной деятельности.

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

ЭКО лидеры провели необычные интересные уроки, использовали нестандартные методы, в уроке гармонично сочетались информационная, развлекательная и познавательная части.

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

Научная информация сменялась игрой, презентационный материал диалогом и общением с классом и все это превращалось в кладезь информации и полезных идей.

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

Лицеисты с 1 по 8 класс узнали,  о классификации отходов, жизненном цикле вещей, как правильно обращаться с отходами в домашних условиях, какие меры необходимо принимать для сохранения чистоты окружающей среды, для сохранения собственного здоровья, как важен в современном мире раздельный сбор мусора и его вторичная переработка.

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

Vip гости в каждом классном коллективе выступая в ходе ЭКОурока  перед лицеистами подчеркнули необходимость получения экологических знаний, воспитания экологической культуры с самого раннего возраста, так как в современном мире, высокообразованным, культурным человеком может быть только тот кто понимает законы природы, защищает и оберегает окружающий мир, является ЭКОкультурным человеком в любом профессиональном направлении.

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

Яркой точкой завершения каждого ЭКОурока  стал творческий продукт из вторичного сырья, который ЭКОлидеры создали вместе с классными коллективами, ненужные старые вещи получили вторую жизнь и стали визуально важным элементом закрепления полученных на ЭКОуроке знаний.

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

Первоклассники в ходе ЭКО урока полакомились шоколадными конфетами, а из фантиков сделали красивых маленьких птичек, с которыми можно играть или украсить свою комнату,

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

второклассники сделали красивые закладки из дизайнерской бумаги, которую получили ЭКОлидеры переработав макулатуру,

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

лицеисты третьих классов из ненужных пачек от сока, сделали кормушки для птиц, которые вместе с ЭКОлидерами развесят на пришкольной территории и будут подкармливать птичек,

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

лицеисты четвертых классов делали красивые панно из нарезанного разноцветного пластика от пластиковых бутылок для украшения классной комнаты,

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

пятые классы вместе с ЭКОлидерами из использованных бутылок от газированных напитков сделали метелки, с которыми выйдут на уборку социальной территории в рамках акции,

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

шестиклассники из листов от старых глянцевых журналов сделали красивую рамочку с фотографией классного коллектива,

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

седьмые классы из использованных пластиковых бутылок и трубочек для коктейля сделали подставки для ручек и карандашей,

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

а восьмые классы из старых железных крышек для банок и картона — магниты с логотипом акции «Сделаем вместе» и фотографиями города Липецка.

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"

По завершению ЭКОурока 37 ЭКОлидеров стали участниками диалога с ответственным секретарем регионального штаба проведения акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»» Пинаевой Екатериной Алексеевной, которая присутствовала на одном из уроков в пятом классе. Екатерина Алексеевна поучаствовала в общей фотографии с ЭКОлидерами.