1 февраля 2018 года в ЭКОлицее  города Липецка прошел День единых действий — ЭКОотряд «ЭКОлидеры» провели 47 уроков «ОтХОДы: курс на переработку».

Урок «ОтХОДы: курс на переработку»

В экологическом лицее идет системная работа по воспитанию экологической культуры лицеистов, лицеисты всех классных коллективов с 1 по 11 класс погружены в тему необходимости раздельного сбора бытового мусора.

Урок «ОтХОДы: курс на переработку»

7 апреля 2017 года в Год экологии – 2017 в лицее прошли открытые экологические уроки «Свобода от отходов» в рамках Всероссийской акции «Сделаем вместе».

Урок «ОтХОДы: курс на переработку»

На уроке «ОтХОДы: курс на переработку» ЭКОлидеры напомнили лицеистам, как правильно обращаться с отходами в домашних условиях, какие меры необходимо принимать для сохранения чистоты окружающей среды, для сохранения собственного здоровья, как важен в современном мире раздельный сбор мусора и его вторичная переработка.

Урок «ОтХОДы: курс на переработку»

О  необходимости сортировки мусора перед его утилизацией знают все — от мала до велика и экологи-лицеисты должны шагать в ногу со временем.

Урок «ОтХОДы: курс на переработку»

В течение года лицеисты дома собирают полезную фракцию бытового мусора – использованную бумагу и каждый учебный год на протяжении 7 лет с ноября по декабрь участвуют в социальном проекте «Город, где согреваются сердца», который лицей реализует вместе с сетевыми партнерами ОУ города Липецка. В ноябре – декабре 2017 года лицеисты собрали 24 тонны макулатуры, вместе с сетевыми партнерами с 44 ОУ города 137246 тонн макулатуры и заработали 480361 рублей, на которые реализованы социальные акции.

Урок «ОтХОДы: курс на переработку»

Исходя из особенности деятельности учреждения – школа является бумагообразующей организацией, и в рамках ЭКОдеятельности ЭКОлидеры предложили именно в лицее организовать постоянный каждодневный сбор одной полезной фракции бытового мусора — использованной бумаги в ЭКОбоксы.

Урок «ОтХОДы: курс на переработку»

В рамках урока ЭКОлидеры объявили об участии лицеистов в акции «Ежики должны жить». Каждый лицеист в этом учебном году, может внести свой вклад в спасение ежиков от гибели. ЭКОлидеры призвали не выкидывать использованные батарейки в мусорный контейнер, принесите их в лицей в специальный ЭКОбокс.

Урок «ОтХОДы: курс на переработку»

В современном мире, высокообразованным, культурным человеком может быть только тот, кто понимает законы природы, защищает и оберегает окружающий мир, является ЭКОкультурным человеком.