5 июня в преддверии Пушкинского дня в России совет музея имени Александра Сергеевича Пушкина лицея провел для маленьких лицеистов детского школьного лагеря «Галактика» литературно-музыкальную композицию «Пушкин и Москва».

Пушкинский день России в лицее

В лицее вновь звучали пушкинские строки, весь день в лицее был посвящен самому любимому у лицеистов поэту.

Пушкинский день России в лицее

6 июня  в Пушкинский день России, возле памятника поэту на ул. Неделина Централизованная библиотечная система Липецка провела акцию «Это звонкое имя – Пушкин!».

Пушкинский день России в лицее

Акция привлекла внимание многих жителей города. На праздник пришли липецкие поэты, ветераны, дети и взрослые, люди разных профессий и национальностей.

Пушкинский день России в лицее

На короткий миг все перенеслись в XIX век, в ту эпоху, когда жил и творил великий русский поэт. А помогли совершить это путешествие во времени учащиеся экологического лицея №66. Совет музея имени Александра Сергеевича Пушкина лицея исполнил литературно-музыкальную композицию в сопровождении свиридовского вальса из кинофильма «Метель».

Пушкинский день России в лицее

Вместе с представителями писательских организаций города – «Воинское содружество», Союз писателей России, Союз российских писателей – все желающие имели возможность прочесть вслух любимые пушкинские строки. Причем звучали они на разных языках: на русском, французском, немецком, белорусском, польском, украинском, иврите…

В ходе акции липчанам раздавали листовки с цитатами из известных произведений Пушкина, с перечнем его сказок, стихотворений, поэм, повестей и романов, рекомендуемых к прочтению. Завершилась акция возложением цветов к памятнику поэту.