16 марта в лицее прошла презентация культурно-образовательных творческих проектов лицея для ОУ города — сетевых партнеров в рамках деятельности лицея как учреждения реализующего системные инновационные проекты в системе образования города Липецка по теме «Социальное проектирование».

Культурно-образовательный проект
Культурно-образовательный проект — исследование, обладающее большей степенью самостоятельной активности школьников (по сравнению с ученическим проектом), в ходе которого ученику или группе учащихся предоставляется значительная свобода в выборе проблемы и темы исследования, способов освоения материала и принятия решений.
Обязательным условием реализации проектов этого типа является интеграция, объединение для решения культурологической проблемы содержания ряда предметных дисциплин, как гуманитарных, так и естественнонаучных.
Творческий проект
Творческий проект представляет собой развёрнутое более сложное творческое задание, разделённое на этапы и направленное на создание собственного оригинального продукта.

В школьные годы у учащихся формируется смысл понятия «ценностная ориентация», которое под собой подразумевает освоение окружающей действительности, приобретение жизненных ориентиров. Одним из условий развития ценностных ориентаций является выполнение культурно-образовательных проектов, которые предполагают обращение к культурным ценностям общества.

Детство, счастливая пора открытий. Время, когда мы познаем мир, учимся различать добро и зло, получаем воспитание души и сердца. Меняются времена, меняются герои, условия жизни, но неизменным остается одно — общее небо над головой и стремление к Миру и счастью.

У всех детей много общего: каждому из них нужна любовь близких, уверенность в завтрашнем дне, возможность мечтать и осуществлять свои мечты, реализовывать свой потенциал в учебе, спорте, творчестве. Сейчас, пока детство может объединить наших девчонок и мальчишек, им необходимо больше узнать, научиться понимать друг друга и самих себя, реализовать свой творческий потенциал, в этом смысл реализации культурно-образовательных творческих проектов.

Взгляд ребёнка позволяет видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, без навязанной конъюнктуры и ложных ценностей.

« Я возвращаю вкус празднику, что давным — давно позабыт.
Праздник – это завершение долгих приготовлений к празднику,
вершина горы после изнурительного подъема,
алмаз, который тебе позволено добыть из глубин Земли…»
Антуан де Сент Экзюпери»

Успешное развитие всех составляющих культурно-образовательного творческого проекта невозможно без интеграции учебных предметов (в основном это предметы гуманитарного и художественного циклов) и без интеграции общего и дополнительного образования. В рамках наших проектов — это такие предметы как, – технологии эффективного общения, музыка, история, литература, МХК, этика, эстетика, изобразительное искусство, психология, краеведение, хореография, театр.

Реализация проектов предполагает:
• Развитие культуры диалогического общения.
• Практические занятия.
• Исследовательскую деятельность.
• Разработку методических материалов.
• Создание творческих работ.

В рамках презентации культурно-образовательных творческих проектов лицея свои проекты представили:

9а класс — локальный культурно-образовательных творческий проект «Креативная фотозона…или Безопасное селфи»

Презентация культурно-образовательных творческих проектов лицея сетевому сообществу ОУ города

3б класс — модульный культурно-образовательных творческий проект «ЧУДО»

4а класс — модульный культурно-образовательных творческий проект «Время читать! Время пришло!»

3г класс —  локальный культурно-образовательных творческий проект «Поэзия любимого города» в рамках акции лицея «Мой Липецк — город ЭКОград», городской воспитательной акции «Город начинается с тебя!»

6б и 10в классы  — системный культурно-образовательных творческий проект «СтихиЯ двух имен, СтихиЯ двух веков, СтихиЯ двух гениев», реализация проекта одно из направлений в деятельности  двух литературных музеев: Музея имени А.С.Пушкина, музея имени Андрея Белого

В рамках презентации, для сетевых партнеров, лицей  представил системный культурно-образовательный творческий проект «Театр и лицей», который лицей реализует совместно с Липецким государственным академическим театром драмы имени Л. Н. Толстого. В презентации проекта приняли участие : заместитель директора по работе со зрителями, заведующая литературной частью театра Борисова Елена Викторовна и администратор театра Панарина Светлана Ивановна.

Елена Викторовна предложила сетевым партнерам лицея участие в акциях и проектах театра, а в качестве подарка от театра представители ОУ города получили пригласительные на спектакли.

3б класс реализующий модульный культурно-образовательный творческий проект «ЧУДО» подарил представителям театра и все присутствующим литературно-музыкальную композицию посвященную любимому театру.

По окончанию презентации в актовом зале всех представителей ОУ города пригласили на экскурсии в литературные музеи лицея.

• Post category:Новости
  • Запись изменена:20.03.2017