1 апреля  — Международный день птиц. Это праздник с богатым прошлым! Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918-м Россия подписала Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечали День птиц: дети и подростки к 1 апреля готовили скворечники – жилье для вернувшихся с юга пернатых. Инициативные ребята ежегодно организовывали акции в помощь птицам. Постепенно праздник утратил свое значение. Лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, он возродился.

Общероссийские дни защиты от экологической опасности - 1 апреля, Международный день птиц

Союз охраны птиц России (СОПР) избрал птицей 2017 года буроголовую гаичку. Эту птицу также называют пухляком, за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду.

1 апреля экологические отряды лицея:3б, 4а, 5а, 5б, 8в классы, приняли участие в празднике посвященном 1 апреля — Международному дню птиц в Зоологическом парке города.

Поздравить взрослых и детей с экологическим праздником в зоопарк приехал Лауреат международных, всероссийских фестивалей и конкурсов Липецкий ансамбль народной песни «Зень» имени заслуженной артистки России Валентины Владимировой. Коллектив подарил всем собравшимся  замечательные народные песни.

А какой же праздник без сюрпризов? И их было много, сотрудники зоопарка подготовили интересную праздничную программу. Лицеисты участвовали в разных конкурсах: отгадывали загадки про птиц и животных, отвечали на вопросы викторины о птицах, соревновались в командных эстафетах.

Все лицеисты получили подарки и призы за участие в праздничной программе.

Директор зоопарка Осипов Александр Иванович поучаствовал в общей фотографии с лицеистами.

После завершения праздника для экологических отрядов лицея прошла экскурсия по зоологическому парку и в Международный день птиц самыми красивыми и привлекающими внимание были птицы, а белый павлин раскрыл свой необыкновенно красивый хвост.

Экологический отряд лицея — 4а класс, после завершения прогулки по зоопарку провел акцию в Нижнем Парке. Лицеисты раздавали посетителям парка листовки и поздравляли всех с Международным днем птиц.