4 мая 2017 года состоялась экскурсия ЭКОлидеров лицея, активных участников Всероссийской акции «Сделаем вместе!», на мусороперерабатывающий завод акционерного общества «ЭкоПром-Липецк».

Экскурсия на "ЭкоПром-Липецк" для ЭКОлидеров лицея в рамках Всероссийской акции "Сделаем вместе!"

В современном обществе проблема отходов имеет колоссальное значение и приобретает глобальные масштабы. Необходимо, чтобы сегодня и взрослые и подрастающее поколение умели и знали, как правильно и культурно обращаться с мусором на бытовом уровне, а руководители предприятий — в производственных масштабах. Именно поэтому, в Год экологии всероссийские экологические уроки во всех субъектах Российской Федерации были посвящены отходам и вторичной переработке.

Данная экскурсия — это  практическое восприятие информации, которую ЭКОлидеры  теоретически представили на уроках.

В экскурсии по мусороперерабатывающему заводу приняли участие ЭКОлидеры лицея, сотрудники управления экологии и природных ресурсов Липецкой области и областного Центра дополнительного образования «ЭкоМир».

Лицеисты увидели все этапы технологического процесса переработки отходов – от приезда мусоровозов на станцию до получения материалов из вторсырья.

Познакомились с сортировкой, брикетированием,

цехом переработки полиэтилена,

условиями функционирования полигона захоронения отходов, не пригодных ко вторичной переработке.

ЭКОлидеры сделали вывод о том, что сортировку отходов необходимо производить уже сегодня, начиная с себя и своей семьи, а также о том, что вторичная переработка отходов послужит сбережению природных ресурсов.

Воспитание экологической культуры подрастающего поколения сегодня — залог экологически грамотного общества ближайшего будущего. Общества, которое способно предвидеть и предотвращать негативные последствия своей деятельности по отношению к окружающей среде в целом и ее компонентам в частности.