27 апреля, в заповеднике «Галичья Гора» прошло мероприятие «Эколог – профессия настоящего и будущего» для выпускников следующего года  в рамках акции «Сто баллов для победы».

В акции приняли участие ЭКОлидеры лицея учащиеся 10а и 10в классов.

Дни защиты от экологической опасности: ЭКОлидеры на Галичьей Горе

В рамках мероприятия лицеисты, встретились со специалистами-экологами ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир»,

заповедника «Галичья гора»

Дни защиты от экологической опасности: ЭКОлидеры на Галичьей Горе

и начальником отдела дополнительного образования и организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья Юрием Овчинниковым,

Дни защиты от экологической опасности: ЭКОлидеры на Галичьей Горе

которые рассказали о важности профессии эколога.

В самом центре Липецкой области, на Задонщине расположена знаменитая Галичья гора, уникальная природная достопримечательность Центральной России. Первые публикации об этом месте появились в 19 веке. В 1925 году заповедник получил официальный статус. Это урочище богато своей редчайшей флорой и фауной. В заповеднике созданы краеведческий музей, где собраны растения, сохранившиеся со времен доледникового периода и произрастающие до сих пор, а также питомник хищных птиц, в котором содержат и разводят сокола-балобана, орла-карлика и других пернатых, занесенных в Красную книгу РФ.

Сейчас заповедник состоит из шести участков, расположенных по берегам Дона и его притоков. Разбросанные на десятки километров друг от друга, они наряду с заказниками и памятниками природы составляют единую систему особо охраняемых природных территорий, цель которой – сбережение уникальных ландшафтов, животного и растительного мира Северо-Донского реликтового района. Скалы Галичьей горы и Воронова Камня, дубравы Плющани, ковыльные степи Быковой Шеи, нагорные березняки Морозовой горы давно стали визитной карточкой этих мест. Заповедник «Галичья гора» — самый маленький в мире, занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Владимир Семенович Сарычев к.б.н., заместитель директора по научной работе рассказал об уникальности заповедника и провел интересную экскурсию в музее.

Дни защиты от экологической опасности: ЭКОлидеры на Галичьей Горе

ЭКОлидеров познакомили с питомником хищных птиц, рассказали об особенностях содержания и разведения.