Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБОУ лицеем №66 г.Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения в соответствии с законодательством РФ и Уставом, несет ответственность за деятельность лицея. Директор лицея назначается Учредителем.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления.

• Общее собрание работников образовательной организации. Участниками Общего собрания являются все работники образовательной организации в соответствии со списочным составом на момент проведения собрания.
  • Педагогический совет. В состав Педагогического совета входят: директор лицея (председатель), его заместители, учителя, педагог-психолог, старший вожатый, библиотекарь, руководители органов государственно-общественного управления МБОУ лицея № 66 г. Липецка (с совещательным голосом).
  • Управляющий совет лицея является коллегиальным органом, реализующим в форме самоуправления принцип государственно-общественного характера управления образованием. Управляющий совет лицея объединяет всех участников образовательной деятельности и определяет социальные запросы на качество лицейского образования, участвует в совершенствовании условий образовательной деятельности в соответствии с современными требованиями, осуществляет общественный контроль условий и результатов образовательной деятельности. Управляющий совет лицея инициирует и реализует значимые для участников образовательной деятельности проекты.
  • Совет учащихся является органом ученического самоуправления в лицее. Представители в Совет учащихся выбираются на классных собраниях. Решения Совета учащихся являются обязательными для всех обучающихся лицея, доводятся до сведения обучающихся лицея на классных часах, родительских собраниях.